নারায়ণগঞ্জ । শুক্রবার
২৪শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৮ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের বৃত্তি বাদ দিয়ে বৈষম্য করা হয়েছে : গিয়াস

নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি ও নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক এমপি বীর মুক্তিযোদ্ধা মুহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন বলেছেন, “অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে মানুষের অনেক আকাঙ্খা ও প্রত্যাশা। কিন্তু এই সরকারকে দিয়ে আমলারা একটি বৈষম্যমূলক কাজ করিয়ে নিলো। বৃত্তি পরীক্ষার ক্ষেত্রে কিন্ডারগার্টেনের শিক্ষার্থীদের বাদ দিয়ে বৈষম্য নিশ্চিত করেছেন আমলারা। অথচ এই সরকারের জন্মই বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন থেকে।”

শনিবার (৯ আগস্ট) দুপুরে নারায়ণগঞ্জের বেসরকারি স্কুল ও কিন্ডারগার্টেনগুলোর সমস্যা নিয়ে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

নগরীর একটি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আয়োজিত এ সভায় বিভিন্ন বেসরকারি স্কুল ও কিন্ডারগার্টেনের শিক্ষক অংশ নেন। বেলা সাড়ে এগারোটায় শুরু হওয়া এই সভায় চলে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত। এ সময় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর নানা সমস্যার কথা উঠে আসে আলোচনায়।

গিয়াস উদ্দিন বলেন, “কিন্ডারগার্টেনগুলোর শিক্ষার্থীরা ভালো ফলাফল করছে বলেই অভিভাবকরা তাদের সেখানে পড়তে দিচ্ছেন। কেননা অভিভাবকরা চান ভালো ফলাফল। কিন্তু আমলারা প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে কিন্ডারগার্টেনের প্রতিযোগিতা চান না, কেননা তাতে প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে তাদের শিক্ষার নিম্ন-মান ধরা পড়ে যাবে। তাই এই প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা থেকে বাদ দিতে চায় আমাদের। কিন্তু প্রতিযোগিতা না থাকলে কখনোই শিক্ষার মান উন্নয়ন সম্ভব না।”

নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি গিয়াস উদ্দিন নিজেও বেসরকারি একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মালিক।

এ সভায় আরও বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন মালিক ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মো. বাহাউদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক কাউছার আহমেদ, এ সংগঠনের জেলা সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন খান, ক্যামব্রিয়ান স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ আব্দুল কাইয়ুম, প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক ও সাংবাদিক আনিসুর রহমান প্রমুখ।

নারায়ণগঞ্জ বেসরকারি স্কুল ও কিন্ডারগার্টেন শিক্ষক সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি কাউছার মাহমুদ এবং সঞ্চালনায় ছিলেন সদস্য নিযাম মো. আব্দুল্লাহ মুজিব।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও সংবাদ >