বন্ধ হয়ে গেলো বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় অপারেটিং সিস্টেম উইন্ডোজ-১০। এর মধ্য দিয়েই প্রযুক্তির ইতিহাসে এক যুগের সমাপ্তি ঘটল। মাইক্রোসফট আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছে যে ১৪ অক্টোবর ২০২৫ থেকে উইন্ডোজ-১০ অপারেটিং সিস্টেমের সাপোর্ট ও আপডেট বন্ধ করা হয়েছে।এখন থেকে উইন্ডোজ-১০ ব্যবহারকারীরা আর কোনো সিকিউরিটি আপডেট, বাগ ফিক্স বা প্রযুক্তিগত সহায়তা পাবেন না। ফলে ধীরে ধীরে এই সংস্করণে নিরাপত্তা ঝুঁকি বাড়বে বলে তাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট থেকে সতর্ক করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
বাজারে উইন্ডোজ-১১ থাকলেও এতদিন সব ব্যবহারকারী উইন্ডোজ-১০ই ব্যবহার করেছেন কারন,এটি সহজ,পরিচিত এবং ইউজার ফ্রেন্ড।কিন্তু মাইক্রোসফট এর সাপোর্ট বন্ধ হওয়ায় তারা বাধ্য হচ্ছে নতুন ভার্সন এ যেতে।এখন প্রশ্ন আসতে পারে,যেসব ডিভাইসে উইন্ডোজ-১০ চলছে সেসব ডিভাইস কি চিরতরে বন্ধ হয়ে যাবে? উত্তর হচ্ছে না।কম্পিউটার চালু থাকবে তবে নতুন কোনো ফিচার বা আপডেট পাবে না।এতে করে সাইবার আক্রমণ,বিপুল পরিমাণ ভাইরাস কিংবা ডেটা লীক বহুগুন বেড়ে যাবে।যারা এখনই আপগ্রেড করতে পারছেন না, তারা চাইলে Extended Security Updates (ESU) প্রোগ্রামের মাধ্যমে সীমিত সময়ের জন্য নিরাপত্তা প্যাচ পাবেন। তবে এই সুবিধা পেতে ব্যবহারকারীদের মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্ট সংযুক্ত করতে হবে এবং এটি হবে সশুল্ক পরিষেবা।
মাইক্রোসফট জানিয়েছে,১৪ অক্টোবর এর পরে উইন্ডোজ-১০ এ কোনো সিকিউরিটি ত্রুটি ধরা পরলে কোম্পানি তার দায়ভার নিবে না।
অন্যদিকে অ্যানালিস্ট রিসার্চাররা মনে করছেন,উইন্ডোজ-১০ বন্ধের সাথাসাথে বিশ্ব জুড়ে প্রায় ২৪০ মিলিয়ন ডিভাইস বন্ধ হয়ে যাবে এর ফলে ই-ওয়েস্ট কয়েকগুন মাত্রায় বেড়ে যাবে।নতুন করে এমন কোটি কোটি ডিভাইস বাতিল হওয়া পরিবেশের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ ও মারাত্মক ক্ষতিকর হবে।
২০১৫ সালে আত্মপ্রকাশের পর উইন্ডোজ-১০ বিশ্বব্যাপী কোটি কোটি ব্যবহারকারীর প্রিয় হয়ে ওঠে। প্রায় দশ বছর পর এই অপারেটিং সিস্টেমের সমাপ্তিতে প্রযুক্তি বিশ্লেষকরা বলছেনঃ“এটি শুধু একটি সফটওয়্যারের শেষ নয়, বরং এক প্রজন্মের ডিজিটাল অভ্যাসের পরিবর্তনের সূচনা। এর পাশাপাশি মাইক্রোসফট এর এমন সিদ্ধান্ত পিসি মার্কেটেও বড় প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন তারা।
মাইক্রোসফট ব্যবহারকারীদের দ্রুত উইন্ডোজ-১১-এ আপগ্রেড করার পরামর্শ দিয়েছে, যাতে তারা নিরাপদ ও উন্নত অভিজ্ঞতা অব্যাহত রাখতে পারেন।








